Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих Электронный каталог Заказать книгу Продлить книгу
На главную    Написать письмо    Карта сайта
Центральная районная библиотека имени В.Г. Белинского
«Без рябины и осень – не осень» 2 Октября 2015

«Без рябины и осень – не осень»

В  Каменском психоневрологическом интернате (ГАУССО НСО «КПИ»)  в Декаду пожилых людей  встречали  приход Осени  -  Именины рябины. «Без рябины и осень – не осень» - говорят в народе.  Сотрудники библиотеки им. В. П. Чкалова (Дедова Е.В. и Шрайнер О.В.)  постарались  ярко, музыкально познакомить зрителей с   осенними  праздниками  народного календаря.  В старину за каждым днём месяца был закреплен определённый вид хозяйственной деятельности:  1 сентября – Фёкла-свекольница, 20 сентября – Луков день и т.д. 

Особое внимание уделили Дню осеннего равноденствия – 23 сентября – Пётр и Павел  рябинники. Рябину широко применяли в сельском быту: изготавливали мебель и музыкальные инструменты из древесины, делали варенье и наливочки из ягод, использовали как антисептик в народной медицине, вышитыми рябиновыми гроздьями украшали одежду и рушники. О рябине слагали стихи и песни, изображали на живописных полотнах. Медиа презентация «Без рябины и осень – не осень» содержала слайд-программу,  чтение поэтических и прозаических произведений русских авторов;  осенние лирические песни прозвучали в исполнении Дедовой Е. В.

По окончании встречи  руководство интерната вручило сотрудникам библиотеки им. В. П. Чкалова Благодарственное письмо  «за организацию и проведение благотворительных мероприятий».


Филиал:  Филиал Библиотека им. Чкалова

Возврат к списку



Наши новости

15.04.2024 День космонавтики-2024
На пороге празднования Дня космонавтики в библиотеках Дзержинского района прошли познавательные мероприятия, посвященные героям космоса и науке!

09.04.2024 «Слагаются стихи наспех»
В рамках проекта творческая лаборатория «Ёж» в библиотеке  им. Н. А. Островского состо-ялся мастер-класс «Слагаются стихи наспех».

09.04.2024 «Порохом пропахшие страницы»
Литературная галерея писателей и поэтов-фронтовиков прошла в библиотеке им. В. П. Чкалова.

Все новости

Наши
достижения

188. Благодарственное письмо А. Н. Кузьменковой

187. Благодарственное письмо Е. В. Дедовой