Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих Электронный каталог Заказать книгу Продлить книгу
На главную    Написать письмо    Карта сайта
Центральная районная библиотека имени В.Г. Белинского
7 Октября 2019

«Библиотечное путешествие»

Библиотека уже давно стала не просто местом, где выдают книги и получают информацию, это место досуга, общения, развития творческих и коммуникативных способностей. А еще библиотека сегодня – это место с интересными и увлекательными мероприятиями. В первой половине октября библиотеки ЦБС Дзержинского района, для своих читателей провели мероприятия-путешествия.

В библиотеке им. Н. А. Островского юные читатели 3 «б» класса школы № 57 путешествовали по сказкам Шарля Перро. Ребятам рассказали о жизни и творчестве французского писателя-сказочника, познакомили с книжной выставкой «Сказки зарубежных писателей», а еще все вместе посмотрели мультфильм и обсудили одну из самых популярных сказок Шарля Перро «Кот в сапогах».

ОстровскогоШарль Перро.JPG

А ребята из группы продленного дня СОШ № 36, в рамках Перекрестного года культуры и туризма России и Вьетнама, совершили заочное путешествие в эту далекую и малоизвестную страну. Дети познакомились с фольклором и интересными фактами из жизни вьетнамцев, узнали много нового о традиционных вьетнамских танцах и сами попробовали исполнить танец с веером. Также ребята познакомились с национальной одеждой и попробовали нарисовать вьетнамца в традиционной конусообразной шляпе – нон. Дети с большим удовольствием выполнили каждое задание.

Островского Вьетнам.JPG

Посетители библиотеки им. М. И. Цветаевой окунулись в мир творчества и прикладного искусства. Для всех желающих здесь провели мастер-класс по работе с войлочной тканью – фетром. Участники встречи получили как теоретические знания, так и практические навыки, создав своими руками картины из этого необычного материала.

Цветаева Фетр.jpg

Сотрудники библиотеки им. В. П. Чкалова предложили ученикам 4 класса СОШ № 26 погрузиться в мир «Справочной литературы». Ребят познакомили с различными энциклопедиями, словарями и справочниками, а еще рассказали о структуре справочной литературы. Дети увлеченно просмотрели «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля и толковые словари Д. Н. Ушакова и С. И. Ожегова. С большим интересом прошло знакомство с замечательной книгой «Старик-годовик» В. И. Даля, которая состоит из сказок, загадок, пословиц и игр.

В библиотеке им. И. С. Тургенева путешествие прошло по самой библиотеке. В ходе игры-квеста «В поисках радуги», юные читатели познакомились с библиотекой, с библиотечным фондом, узнали, как выбрать книгу и как с ней обращаться. Также посмотрели книжные выставки «Необыкновенный книгоход», «Любимые книги девочек» и «Что за прелесть эти сказки». В финале игры каждый участник получил свой читательский билет.


Филиал:  Филиал Библиотека им. Цветаевой / Филиал Библиотека им. Островского / Отдел Библиотека им. Тургенева / Филиал Библиотека им. Чкалова

Возврат к списку



Наши новости

22.03.2024 «Люди играют в куклы»
В библиотеке им. Н. А. Островского прошло захватывающее событие, которое превратило это место в настоящее сказочное царство.

20.03.2024 «Береги свою жизнь»
В библиотеке им. В. П. Чкалова состоялась встреча с волонтёром Поискового отряда «Доброспас Новосибирск».

18.03.2024 «Фарфоровые истории»
В библиотеке им. М. И. Цветаевой прошла невероятно захватывающая встреча с коллекционером фарфора и удивительных историй – Ириной Фомичевой.

Все новости

Наши
достижения

185. Благодарственное письмо коллективу «ЦРБ им. В. Г. Белинского»

184. Благодарственное письмо коллективу «ЦРБ им. В. Г. Белинского»