Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих Электронный каталог Заказать книгу Продлить книгу
На главную    Написать письмо    Карта сайта
Центральная районная библиотека имени В.Г. Белинского
12 Апреля 2018

«Космос далёкий и близкий»

Ежегодно 12 апреля во всём мире отмечают День авиации и космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. В библиотеках ЦБС Дзержинского района прошли мероприятия, приуроченные к этой дате.

В филиале «Библиотека им. Н. А. Островского» прошла презентация «Космос далёкий и близкий» и виртуальное космическое путешествие «Звёздам навстречу». Ребятам рассказали о первом космонавте Ю. Гагарине, о животных – покорителях космоса.

А во время познавательного видео-часа «Космический калейдоскоп» школьники приняли участие в конкурсе «Космические фантазии» и ответили на вопросы викторины «Загадочный космос».

DSC02979.JPG

DSC03070.JPG

В библиотеке им. Я. Гашека состоялась слайд-программа «Человек в космосе». Воспитанникам детского сада № 32 рассказали о том, кто такие космонавты, как происходит подготовка к полету, какие особенности есть у космической еды. Завершилось мероприятие викториной на тему космоса и просмотром мультфильма. Ребята подарили свои рисунки на тему «Космос», которые украсили стены библиотеки.

Для учащихся 8-х классов в библиотеке прошла слайд-программа «А звёзды всё ближе». Школьникам рассказали, как проходил отбор в космонавты и почему именно Ю. А. Гагарина выбрали первым космонавтом.

21.jpg

0411-08.jpg

IMG_1200.jpg

День библиографии «Полет в далекий космос» провели сотрудники филиала «Библиотека им. В. П. Чкалова». Школьникам рассказали о том, какой вклад в освоение космоса вложили советские ученые. Но не менее заметный вклад внесли и первые космонавты – животные. Они отдали свои жизни, положив начало полетам в космос человека. Ребята узнали, что первым живым существом, выведенным на орбиту на советском корабле «Спутник-2», стала собака Лайка. Кроме собак в космосе побывали многие животные: крысы, кошки, кролики, мыши, улитки, черепахи, дрозофилы и другие. В ходе мероприятия была проведена «Космическая викторина», а также учащиеся посмотрели документальные фильмы «Животные в космосе» и «Белка и Стрелка».

Так же для учащихся гимназии № 15 был проведён познавательный час «Зов космоса».
Ребятам была предложена презентация, посвященная событию, открывшему новую страницу в истории человечества – полету человека в космос, прозвучал рассказ о Юрии Гагарине и других космонавтах. Далее школьники отгадывали космические загадки, а в завершение мероприятия познакомились с мини-презентацией «Небесные тела и явления» и, конечно же, полистали познавательные и красочные книги с выставки.

DSCF0125.JPG

R95LkgUwyW4.jpg


Филиал:  Филиал Библиотека им. Гашека / Филиал Библиотека им. Островского / Филиал Библиотека им. Чкалова

Возврат к списку



Наши новости

22.03.2024 «Люди играют в куклы»
В библиотеке им. Н. А. Островского прошло захватывающее событие, которое превратило это место в настоящее сказочное царство.

20.03.2024 «Береги свою жизнь»
В библиотеке им. В. П. Чкалова состоялась встреча с волонтёром Поискового отряда «Доброспас Новосибирск».

18.03.2024 «Фарфоровые истории»
В библиотеке им. М. И. Цветаевой прошла невероятно захватывающая встреча с коллекционером фарфора и удивительных историй – Ириной Фомичевой.

Все новости

Наши
достижения

185. Благодарственное письмо коллективу «ЦРБ им. В. Г. Белинского»

184. Благодарственное письмо коллективу «ЦРБ им. В. Г. Белинского»