Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих Электронный каталог Заказать книгу Продлить книгу
На главную    Написать письмо    Карта сайта
Центральная районная библиотека имени В.Г. Белинского
Неделя детской книги в библиотеке им. Н. А. Островского 29 Марта 2016

Неделя детской книги в библиотеке им. Н. А. Островского

 

В дни школьных каникул проходила «Неделя детской книги». В связи с этим событием библиотека им. Н. А. Островского приготовила для ребят особую праздничную программу.

Киночас «Мастер кино» рассказал о талантливом режиссере-сказочнике Александре Артуровиче Роу, подарившему нам волшебный мир русской сказки на экране.

2016 год официально объявлен годом российского кино. Школьники из 4 «а» класса школы № 57 узнали много интересного о создании киносказки на экране. Режиссер, который жил и творил во второй половине прошлого столетия стал новатором своего времени и создал кинематографические шедевры, которые достойно смотрятся и сегодня и дарят своему зрителю веру в  настоящее волшебство.

Не кто иной, как Алесандр Роу, первым применил в кино метод обратной съемки (в фильме «По щучьему веленью» в 1938 году) и метод съемки наложением кадра на кадр (в фильме «Морозко» 1964 год).

Фотовыставка «В гостях у сказки» с портретами актеров и видеоматериалами фильмов Александра Роу очень понравилась школьникам. А также ребята разгадывали «киновикторину» по фильмам-сказкам и смотрели художественный фильм «Варвара краса – длинная коса».

Поэтический час «Любимые с детства стихи» был посвящён творчеству Агнии Львовны Барто. 17 февраля 2016 года исполнилось 110 лет со дня рождения этой замечательной детской поэтессы, стихи которой в нашей стране знает каждый. Сотрудник библиотеки Анна Васильевна Чернова очень доступно и интересно рассказала ребятам из 1 «в» класса школы № 57 подробности жизненного и творческого пути Агнии Львовны - о ее юности, занятиях балетом, знакомстве и последующей дружбе с Корнеем Ивановичем Чуковским. Чуковский, первый из писателей, увидел стихи робкой девушки и разглядел за этими простыми строчками яркий талант и большое поэтическое будущее.

Настоящим сюрпризом для ребят стали, наглядно иллюстрировавшие сборник Агнии Барто с одноименным названием, игрушки ручной работы, сделанные мастером из Костромы – бычок, который самостоятельно доходил до конца досточки и вырезанная вручную из цельного куска дерева лошадь с всадником.

С большим удовольствием ребята читали наизусть стихи Агнии Львовны и смотрели мультфильм «Снегирь». В заключение мероприятия все первоклассники получили в подарок яркие книги со стихами о лете и весне.

DSC06270.JPG

 


Филиал:  Филиал Библиотека им. Островского

Возврат к списку



Наши новости

15.04.2024 День космонавтики-2024
На пороге празднования Дня космонавтики в библиотеках Дзержинского района прошли познавательные мероприятия, посвященные героям космоса и науке!

09.04.2024 «Слагаются стихи наспех»
В рамках проекта творческая лаборатория «Ёж» в библиотеке  им. Н. А. Островского состо-ялся мастер-класс «Слагаются стихи наспех».

09.04.2024 «Порохом пропахшие страницы»
Литературная галерея писателей и поэтов-фронтовиков прошла в библиотеке им. В. П. Чкалова.

Все новости

Наши
достижения

188. Благодарственное письмо А. Н. Кузьменковой

187. Благодарственное письмо Е. В. Дедовой