Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих Электронный каталог Заказать книгу Продлить книгу
На главную    Написать письмо    Карта сайта
Центральная районная библиотека имени В.Г. Белинского
«Новосибирцы гордятся вами» 26 Апреля 2016

«Новосибирцы гордятся вами»

«Весь мир тогда в тревоге замер,

Когда герои сбили пламя,

Их гибель стала общим горем,

Мы Славу воздаём героям»

Презентация книги «Новосибирцы гордятся вами» прошла 26 апреля – в   День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Дети – читатели библиотеки им. Н. А. Островского знают о Великой Отечественной войне, а подвиг, который совершили ликвидаторы последствий на Чернобыльской АЭС, можно поставить в один ряд с подвигом наших отцов и дедов в годы ВОВ.

30 лет назад после взрыва на месте катастрофы работали 1750 новосибирцев, почти 800 из которых стали инвалидами, а около 500 уже нет среди живых.

О своём отце, участнике тех событий, рассказала дочь Василия Ивановича Бойко, показала детям награды, благодарность за то, что он, не жалея себя, участвовал в ликвидации последствий катастрофы, защищал Родину. Семья потеряла мужа, отца, деда - 5 лет назад он умер от рака. Школьникам показали  фотографии памятников, посвященных памяти жертв и ликвидаторам последствий радиационных аварий и катастроф, установленных в разных городах бывшего СССР. В нашем городе тоже есть такие памятники. Это стела памяти жертв радиационных аварий и катастроф в Нарымском сквере, воздвигнутая в 1996 году и монумент «Покорителям атома», установленный в Калининском районе, в 2011 году.

Для учащихся был также оформлен стенд по иллюстрациям из книги «Новосибирцы гордятся вами».

h-1628.jpgh-1815.jpg


Филиал:  Филиал Библиотека им. Островского

Возврат к списку



Наши новости

15.04.2024 День космонавтики-2024
На пороге празднования Дня космонавтики в библиотеках Дзержинского района прошли познавательные мероприятия, посвященные героям космоса и науке!

09.04.2024 «Слагаются стихи наспех»
В рамках проекта творческая лаборатория «Ёж» в библиотеке  им. Н. А. Островского состо-ялся мастер-класс «Слагаются стихи наспех».

09.04.2024 «Порохом пропахшие страницы»
Литературная галерея писателей и поэтов-фронтовиков прошла в библиотеке им. В. П. Чкалова.

Все новости

Наши
достижения

188. Благодарственное письмо А. Н. Кузьменковой

187. Благодарственное письмо Е. В. Дедовой