Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих Электронный каталог Заказать книгу Продлить книгу
На главную    Написать письмо    Карта сайта
Центральная районная библиотека имени В.Г. Белинского
«Нравственные уроки Евгения Шварца» 13 Октября 2016

«Нравственные уроки Евгения Шварца»

Литературный салон «Нравственные уроки Евгения Шварца» открылся 13 октября в читальном зале филиала «Библиотека им. Н. А. Островского» для учащихся МБОУ СОШ № 36.

О  жизни и творчестве юбиляра - 21 октября исполняется 120 лет со дня рождения Евгения Львовича – поведала презентация «Жил-был сказочник». Ещё при жизни сказочника назвали одним из лучших драматургов века, а после смерти его имя стало символом детства, добра и любви.

На книжной выставке «Мастер слова» книги Е. Л. Шварца для детей. Прошло обсуждение книги «Два клёна»: ребятам рассказали краткое содержание книги, зачитали отрывки, дети близко к сердцу восприняли это произведение. 

«У лесничего   было два сына, Старший двенадцати лет, и Младший — девятилетний. Братья часто ссорились, «как чужие», поэтому лесничий был весел только в лесу».

«Младший скучал без Старшего, а тот гнал брата безо всякой жалости и кричал: «Оставь меня в покое!» ... – «Ах, если бы все передвинулось на два часа назад! Я не выгнал бы младшего брата во двор» - запоздалые сожаления Старшего, когда рядом не стало брата». Нравственный урок от Евгения Шварца – как нельзя обращаться с близкими людьми – получили учащиеся.

Шварц был замечательным сценаристом. По русским народным сказкам написан им сценарий фильма-сказки «Марья - искусница», который поставлен в 1959 году не менее знаменитым кинорежиссёром Александром Роу. Дети с большим интересом посмотрели этот фильм,  переживая за мальчика Ваню, который не побоялся идти на поиски своей мамы в дебри злого Водяного.

Земная жизнь сказочника закончилась 15 января 1958 года, но сказка его жизни продолжается. Его сказки читают и смотрят  взрослые и дети, потому что они по-настоящему человечны.


Филиал:  Филиал Библиотека им. Островского

Возврат к списку



Наши новости

22.03.2024 «Люди играют в куклы»
В библиотеке им. Н. А. Островского прошло захватывающее событие, которое превратило это место в настоящее сказочное царство.

20.03.2024 «Береги свою жизнь»
В библиотеке им. В. П. Чкалова состоялась встреча с волонтёром Поискового отряда «Доброспас Новосибирск».

18.03.2024 «Фарфоровые истории»
В библиотеке им. М. И. Цветаевой прошла невероятно захватывающая встреча с коллекционером фарфора и удивительных историй – Ириной Фомичевой.

Все новости

Наши
достижения

185. Благодарственное письмо коллективу «ЦРБ им. В. Г. Белинского»

184. Благодарственное письмо коллективу «ЦРБ им. В. Г. Белинского»