Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих Электронный каталог Заказать книгу Продлить книгу
На главную    Написать письмо    Карта сайта
Центральная районная библиотека имени В.Г. Белинского
24 Марта 2019

«Про тех, кто сражался и победил»

Акция «Эстафета патриотизма поколений» стартовала в Новосибирске 22 июня 2016 года в рамках Первого форума мира по инициативе городского совета ветеранов. Основная идея акции — сохранить и передать память участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Мероприятия в рамках акции проводят сотрудники ЦБС Дзержинского района.

Обзор у книжной выставки «Когда выжить – подвиг» состоялся в библиотеке им. Я. Гашека.

Сотрудники библиотеки им. Н. В. Гоголя провели историко-патриотический час «Бессмертие и сила Ленинграда». Школьникам рассказали о том, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о Ладожской «дороге жизни»; о подвиге водителя Филиппа Сапожникова, о маленькой девочке Тане Савичевой.

В библиотеке им. В. П. Чкалова прошли мероприятия:

·         Медиапрезентация «За Волгой для нас земли нет!». Учащимся СОШ № 153 рассказали о Сталинградской битве, о трагических событиях на берегах Волги, о мужестве советских воинов и гражданского населения во время обороны города, об участии сибиряков в Сталинградской битве, о значении битвы для исхода войны.

·         Неделя патриотической книги «В сердцах и книгах – память о войне». В течение недели во всех отделах библиотеки были организованы книжно-иллюстративные выставки, которые представили самые лучшие книги о героях, участвовавших в Великой Отечественной войне, проводились обзоры у выставок, беседы, обмен мнениями.

·         Медиапрезентация «Про тех, кто сражался и победил». Ребятам рассказали о Сталинградской битве, в том числе о подвигах солдат и офицеров, о добровольцах, об участии комсомольцев и пионеров в защите города, об участии в боях за Сталинград сибирских дивизий, о сражении за Мамаев курган. Звучали отрывки из произведений В. Некрасова «В окопах Сталинграда», «Вася Конаков», А. Твардовского «Василий Тёркин», стихотворений Р.Рождественского, О. Берггольц и другие. Замечательно выступили преподаватели и воспитанники ДМШ № 3. Вокальный ансамбль, Мария Куксина и Кира Бондарева исполнили песню В. Соловьева-Седого «Вечер на рейде». Прекрасно прозвучала «Дорожная песня» И. Дунаевского в исполнении Анны Земцовой. А юный Алексей Рыбин сыграл на аккордеоне знаменитую «Катюшу».


Филиал:  Филиал Библиотека им. Гашека / Филиал Библиотека им. Гоголя / Филиал Библиотека им. Чкалова

Возврат к списку



Наши новости

22.03.2024 «Люди играют в куклы»
В библиотеке им. Н. А. Островского прошло захватывающее событие, которое превратило это место в настоящее сказочное царство.

20.03.2024 «Береги свою жизнь»
В библиотеке им. В. П. Чкалова состоялась встреча с волонтёром Поискового отряда «Доброспас Новосибирск».

18.03.2024 «Фарфоровые истории»
В библиотеке им. М. И. Цветаевой прошла невероятно захватывающая встреча с коллекционером фарфора и удивительных историй – Ириной Фомичевой.

Все новости

Наши
достижения

185. Благодарственное письмо коллективу «ЦРБ им. В. Г. Белинского»

184. Благодарственное письмо коллективу «ЦРБ им. В. Г. Белинского»