Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих Электронный каталог Заказать книгу Продлить книгу
На главную    Написать письмо    Карта сайта
Центральная районная библиотека имени В.Г. Белинского
23 Января 2018

«Прочитай, не пожалеешь»

Для библиотекарей, важно, чтобы дети любили читать, чтобы знали, как сложен и разнообразен мир. Ряд мероприятий по привлечению к чтению и книге прошёл в ЦБС Дзержинского района.

В библиотеке им. И. С.Тургенева прошли мероприятия:

·         Экскурсия-знакомство «Для вас ребятишки новые журналы и книжки». Для школьников провели экскурсию по библиотеке, обзор книжной выставки, рассказали о фондах библиотеки.

·         Встреча-обсуждение «Встреча с интересной книгой» из серии «Прочитай, не пожалеешь». Говорили о книгах молодого автора М. Самарского.

·         Интеллектуально-развлекательная встреча «Чудеса в Дедморозовке». Ребята читали книгу А. Усачева «Дед Мороз из Дедморозовки», рассказывали, когда отмечают Новый год и как они отметили встречу 2018 года.

·         Квест-игра «Богатырская застава». Школьников познакомили с книгами о богатырях, с былинами, сказаниями и т. д. Участники игры находили в библиотеке книги, в которых говорится о богатырях современности.

В библиотеке им. Я. Гашека состоялась слайд-программа «Волшебный мир Э. Успенского». Ребята познакомились с жизнью и творчеством Эдуарда Николаевича. Узнали много интересных вещей, например, когда день рождения Чебурашки, откуда появились он и его имя, где находятся музей и памятники этому герою.

1.JPG

В библиотеке им. Н. А. Островского» прошли мероприятия:

·         Занятие литературного кружка «Хочу быть умным, добрым и отважным». Учащихся знакомили с героями русских народных волшебных сказок. Детям была представлена книжная выставка «Сказка – река мудрости».

·         Громкие чтения сказки «Про Веру и Анфису», в которых приняли участие учащиеся 1 – 2 классов МБОУ СОШ № 57.

·         Турнир любознательных «По сказочным тропинкам». В мероприятии приняли участие воспитанники детского сада № 430. С ребятами поговорили о русских народных сказках, о том, кто их сочиняет. Завершила мероприятие шуточная викторина по сказкам «Назови правильно!»

DSC01741.JPG

DSC01744.JPG

DSC01859.JPG

Сотрудники библиотеки им В. П. Чкалова провели библиотечный урок «Правила обращения с книгой». Школьникам рассказали о назначении и видах книг, научили правильно обращаться с книгами. Ребята посмотрели фильмы: «Книжкин дом», «Рождение книги», а также мультфильм по произведению С. Маршака «Книжка про книжки».

20180118-0034.jpeg

В библиотеке им. М. И. Цветаевой прошёл квест «Новогодний лабиринт».

Квест проходил в течение двух недель. Каждую неделю ребятам выдавалось задание. В определенный день участники приносили выполненное задание и получали новое. В финал выходили ребята, которые выполнили задания всех этапов. Финальное испытание заключалось в следующем: нужно было составить из всех отгадок зашифрованное произведение, узнать автора, прочитать книгу и ответить на вопросы. Победители определялись по номинациям. Состоялось торжественное подведение итогов и награждение.

IMG_20180109_133430.jpg


Филиал:  Филиал Библиотека им. Гашека / Филиал Библиотека им. Цветаевой / Филиал Библиотека им. Островского / Отдел Библиотека им. Тургенева / Филиал Библиотека им. Чкалова

Возврат к списку



Наши новости

15.04.2024 День космонавтики-2024
На пороге празднования Дня космонавтики в библиотеках Дзержинского района прошли познавательные мероприятия, посвященные героям космоса и науке!

09.04.2024 «Слагаются стихи наспех»
В рамках проекта творческая лаборатория «Ёж» в библиотеке  им. Н. А. Островского состо-ялся мастер-класс «Слагаются стихи наспех».

09.04.2024 «Порохом пропахшие страницы»
Литературная галерея писателей и поэтов-фронтовиков прошла в библиотеке им. В. П. Чкалова.

Все новости

Наши
достижения

188. Благодарственное письмо А. Н. Кузьменковой

187. Благодарственное письмо Е. В. Дедовой