Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих Электронный каталог Заказать книгу Продлить книгу
На главную    Написать письмо    Карта сайта
Центральная районная библиотека имени В.Г. Белинского
15 Апреля 2019

«Удивительный мир космоса»

12 апреля 1961 года навсегда останется в памяти человечества. 58 лет назад Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории полёт человека в космическое пространство – облетел земной шар за 108 минут и благополучно вернулся на землю. Теперь полёты в космос стали привычными. Человечество превратило мечту в реальность.

Ежегодно, 12 апреля мы отмечаем День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за ее пределами.

Мероприятия, посвящённые этой дате, прошли в библиотеках ЦБС Дзержинского района.

Сотрудники библиотеки им. В. П. Чкалова провели мероприятия:

·         Игровую программу «По дорогам космоса». Учащиеся СОШ № 153 совершили путешествие по Солнечной системе на воображаемом космическом корабле. Каждая планета встречала юных читателей определенным заданием. Ребята отвечали на вопросы о космосе, расшифровывали послания венерианцев, рисовали меркурианских животных, соревновались в составлении слов, отгадывали космические загадки. Благодаря комментариям библиотекаря, ученики не только смогли продемонстрировать свои знания и смекалку, но и получили новые сведения о знакомых планетах.

·         День библиографии «Путешествие в космические дали». Для учащихся СОШ № 26 был проведён библиографический обзор книг и периодических изданий о космосе. Школьникам рассказали о детстве Юрия Гагарина, о трудной жизни в тылу врага в годы Великой Отечественной войны, о любви к небу, о том, как он приближался к своей заветной мечте, шаг за шагом двигаясь вперёд навстречу к звёздам. Так же ребята услышали рассказ о животных-космонавтах, посмотрели фильмы «Животные в космосе», «Музей космонавтики в Москве».

Чкалова.jpg

В библиотеке им. Я Гашека прошли мероприятия:

·         Час интересной информации «Космос и мы». В ходе мероприятия ребята узнали, как и почему возникла Вселенная и наша планета Земля в частности, как в древности изучали звёздное небо и как технический прогресс повлиял на успехи учёных в изучении Вселенной. Далее школьникам рассказали, насколько тяжела подготовка будущих космонавтов, и какими умениями нужно обладать, чтобы попасть на космический корабль. В заключение мероприятия дети ознакомились с выставками, посвященными космосу и первому человеку, полетевшему в космос – Юрию Гагарину.

·         Медиапрезентация «Удивительный мир космоса». Дошкольникам рассказали об истории освоения космоса, о конструкторе первого космического корабля Королёве С. П. Дети узнали, как проходит подготовка космонавтов к полету, как устроен скафандр, какие особенности у космической еды. Далее ребята приняли участие в викторине и познакомились с литературой, представленной на выставке. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «День космонавтики».

·         Час вопросов и ответов «Сквозь тернии к звёздам» состоялся для учащихся СОШ № 7. Библиотекарь беседовала с учащимися о том, как появилась Вселенная и планета Земля.

Гашека.jpg

В библиотеке им. Н. А. Островского прошли мероприятия:

·         День библиографии «Космос далекий и близкий». В рамках мероприятия прозвучал обзор книжной выставки «Любимец века», состоялась презентация рекомендательного списка «Космос далекий и близкий». Школьникам рассказали о Дне Космонавтики, о шагах человечества в космос, о первом космонавте Ю. Гагарине.

·         Познавательный час «Зов космоса». Учащимся гимназии № 15 рассказали об истории праздника День космонавтики и первом космонавте Ю. Гагарине.

Остр.jpg

Сотрудники библиотеки им. В. Г. Белинского провели:

·         Гагаринский урок «Юрий Гагарин: я простой советский человек». Учащихся СОШ № 96 познакомили с основными этапами жизни Юрия Алексеевича Гагарина.

·         Познавательный час «Подвиг российских космонавтов». Ребятам рассказали о первом выходе человека в открытый космос, о космическом подвиге космонавта С. К. Крикалева.

·         Познавательный час «В безбрежном океане звёзд». С ребятами вспомнили, кто является основоположником космонавтики, кого называли главным конструктором, когда был запущен первый спутник земли, что такое астероид и многое другое.

Космотур «Черные дыры, белые пятна» состоялся в библиотеке им. М. И. Цветаевой. Ребят познакомили со строением нашей Галактики, солнечной системы, рассказали, что изучает астрономия и зачем она нужна, продемонстрировали завораживающие снимки небесных тел.

Цвет.JPG

В библиотеке им. Н. В. Гоголя прошёл познавательный час «Летит корабль в космические дали». Дошкольники услышали увлекательный рассказ о Ю. Гагарине – первом покорителе космоса, о том, какими качествами должен обладать человек, чтобы стать космонавтом.

Гоголя.JPG


Филиал:  ЦРБ Белинского / Филиал Библиотека им. Гашека / Филиал Библиотека им. Цветаевой / Филиал Библиотека им. Островского / Филиал Библиотека им. Гоголя / Филиал Библиотека им. Чкалова

Возврат к списку



Наши новости

22.03.2024 «Люди играют в куклы»
В библиотеке им. Н. А. Островского прошло захватывающее событие, которое превратило это место в настоящее сказочное царство.

20.03.2024 «Береги свою жизнь»
В библиотеке им. В. П. Чкалова состоялась встреча с волонтёром Поискового отряда «Доброспас Новосибирск».

18.03.2024 «Фарфоровые истории»
В библиотеке им. М. И. Цветаевой прошла невероятно захватывающая встреча с коллекционером фарфора и удивительных историй – Ириной Фомичевой.

Все новости

Наши
достижения

185. Благодарственное письмо коллективу «ЦРБ им. В. Г. Белинского»

184. Благодарственное письмо коллективу «ЦРБ им. В. Г. Белинского»